आईपीएल 2021 टाइम टेबल और टीम लिस्ट

क्या आपको भी जानना है आईपीएल 2021 का टाइम टेबल के बारे में? तो आज हम आपको इस विषय में पूरी जानकारी देने वाले हैं. अब सभी धैर्य की घड़ी ख़त्म हो चुकी है क्यूँकि IPL 2021 schedule को जारी किया जा चुका है. IPL 2021 इस वर्ष 09 April 2021 को शुरू होने वाला है.

पिछले वर्ष corona के चलते इस वर्ष के आख़िरी महीनों में किया गया था. लेकिन इस वर्ष इसे एप्रिल के महीने में किया जाएगा. BCCI ने खुद अफ़िशल घोषणा करी है की, IPL season 14 की शुरूवात 09 April 2021 से होने वाली है वहीं ये 30 May 2021 को ख़त्म भी होने वाली है. तो चलिए इस वर्ष के आईपीएल 2021 का टाइम टेबल के बारे में पूरी जानकारी प्राप्त करते हैं. उससे पहले आईपीएल लाइव कैसे देखे जरुर पढ़ें.

आईपीएल 2021 मैच लिस्ट

ipl team list and timetable

आईपीएल 2021 मैच लिस्ट की पूरी जानकारी यहाँ ऊपर की table में मैंने प्रदान की हुई है. इसे आप जरुर से follow कर सकते हैं.

SL No. Match Schedule Date and Time Venue
1Mumbai Indians (MI) vs Royal Challengers Bangalore (RCB)April 9, Friday (7.30 PM)Chennai
2Chennai Super Kings (CSK) vs Delhi Capitals (DC)April 10, Saturday (7.30 PM)Mumbai
3Sunrisers Hyderabad (SRH) vs Kolkata Knight Riders (KKR)April 11, Sunday (7.30 PM)Chennai
4Rajasthan Royals (RR) vs Punjab Kings (PBKS)April 12, Monday (7.30 PM)Mumbai
5Kolkata Knight Riders (KKR) vs Mumbai Indians (MI)April 13, Tuesday (7.30 PM)Chennai
6Sunrisers Hyderabad (SRH) vs Royal Challengers Bangalore (RCB)April 14, Wednesday (7.30 PM)Chennai
7Rajasthan Royals (RR) vs Delhi Capitals (DC)April 15, Thursday (7.30 PM)Mumbai
8Punjab Kings (PBKS) vs Chennai Super Kings (CSK)April 16, Friday (7.30 PM)Mumbai
9Mumbai Indians (MI) vs Sunrisers Hyderabad (SRH)April 17, Saturday (7.30 PM)Chennai
10Royal Challengers Bangalore (RCB) vs Kolkata Knight Riders (KKR)April 18, Sunday (3.30 PM)Chennai
11Delhi Capitals (DC) vs Punjab Kings (PBKS)April 18, Sunday (7.30 PM)Mumbai
12Chennai Super Kings (CSK) vs Rajasthan Royals (RR)April 19, Monday (7.30 PM)Mumbai
13Delhi Capitals (DC) vs Mumbai Indians (MI)April 20, Tuesday (7.30 PM)Chennai
14Punjab Kings (PBKS) vs Sunrisers Hyderabad (SRH)April 21, Wednesday (3.30 PM)Chennai
15Kolkata Knight Riders (KKR) vs Chennai Super Kings (CSK)April 21, Wednesday (7.30 PM)Mumbai
16Royal Challengers Bangalore (RCB) vs Rajasthan Royals (RR)April 22, Thursday (7.30 PM)Mumbai
17Punjab Kings (PBKS) vs Mumbai Indians (MI)April 23, Friday (7.30 PM)Chennai
18Rajasthan Royals (RR) vs Kolkata Knight Riders (KKR)April 24, Saturday (7.30 PM)Mumbai
19Chennai Super Kings (CSK) vs Royal Challengers Bangalore (RCB)April 25, Sunday (3.30 PM)Mumbai
20Sunrisers Hyderabad (SRH) vs Delhi Capitals (DC)April 25, Sunday (7.30 PM)Chennai
21Punjab Kings (PBKS) vs Kolkata Knight Riders (KKR)April 26, Monday (7.30 PM)Ahmedabad
22Delhi Capitals (DC) vs Royal Challengers Bangalore (RCB)April 27, Tuesday (7.30 PM)Ahmedabad
23Chennai Super Kings (CSK) vs Sunrisers Hyderabad (SRH)April 28, Wednesday (7.30 PM)Delhi
24Mumbai Indians (MI) vs Rajasthan Royals (RR)April 29, Thursday (3.30 PM)Delhi
25Delhi Capitals (DC) vs Kolkata Knight Riders (KKR)April 29, Thursday (7.30 PM)Ahmedabad
26Punjab Kings (PBKS) vs Royal Challengers Bangalore (RCB)April 30, Friday (7.30 PM)Ahmedabad
27Mumbai Indians (MI) vs Chennai Super Kings (CSK)May 1, Saturday (7.30 PM)Delhi
28Rajasthan Royals (RR) vs Sunrisers Hyderabad (SRH)May 2, Sunday (3.30 PM)Delhi
29Punjab Kings (PBKS) Vs Delhi Capitals (DC)May 2, Sunday (7.30 PM)Ahmedabad
30Kolkata Knight Riders (KKR) vs Royal Challengers Bangalore (RCB)May 3, Monday (7.30 PM)Ahmedabad
31Sunrisers Hyderabad (SRH) vs Mumbai Indians (MI)May 4, Tuesday (7.30 PM)Delhi
32Rajasthan Royals (RR) vs Chennai Super Kings (CSK)May 5, Wednesday (7.30 PM)Delhi
33Royal Challengers Bangalore (RCB) vs Punjab Kings (PBKS)May 6, Thursday (7.30 PM)Ahmedabad
34Sunrisers Hyderabad (SRH) v Chennai Super Kings (CSK)May 7, Friday (7.30 PM)Delhi
35Kolkata Knight Riders (KKR) v Delhi Capitals (DC)May 8, Saturday (3.30 PM)Ahmedabad
36Rajasthan Royals (RR) v Mumbai Indians (MI)May 8, Saturday (7.30 PM)Delhi
37Chennai Super Kings (CSK) v Punjab Kings (PBKS)May 9, Sunday (3.30 PM)Bengaluru
38Royal Challengers Bangalore (RCB) v Sunrisers Hyderabad (SRH)May 9, Sunday (7.30 PM)Kolkata
39Mumbai Indians (MI) v Kolkata Knight Riders (KKR)May 10, Monday (7.30 PM)Bengaluru
40Delhi Capitals (DC) v Rajasthan Royals (RR)May 11, Tuesday (7.30 PM)Kolkata
41Chennai Super Kings (CSK) v Kolkata Knight Riders (KKR)May 12, Wednesday (7.30 PM)Bengaluru
42Mumbai Indians (MI) v Punjab Kings (PBKS)May 13, Thursday (3.30 PM)Bengaluru
43Sunrisers Hyderabad (SRH) v Rajasthan Royals (RR)May 13, Thursday (7.30 PM)Kolkata
44Royal Challengers Bangalore (RCB) v Delhi Capitals (DC)May 14, Friday (7.30 PM)Kolkata
45Kolkata Knight Riders (KKR) v Punjab Kings (PBKS)May 15, Saturday (7.30 PM)Bengaluru
46Rajasthan Royals (RR) v Royal Challengers Bangalore (RCB)May 16, Sunday (3.30 PM)Kolkata
47Chennai Super Kings (CSK) v Mumbai Indians (MI)May 16, Sunday (7.30 PM)Bengaluru
48Delhi Capitals (DC) v Sunrisers Hyderabad (SRH)May 17, Monday (3.30 PM)Kolkata
49Kolkata Knight Riders (KKR) v Rajasthan Royals (RR)May 18, Tuesday (3.30 PM)Bengaluru
50Sunrisers Hyderabad (SRH) v Punjab Kings (PBKS)May 19, Wednesday (3.30 PM)Bengaluru
51Royal Challengers Bangalore (RCB) v Mumbai Indians (MI)May 20, Thursday (3.30 PM)Kolkata
52Kolkata Knight Riders (KKR) v Sunrisers Hyderabad (SRH)May 21, Friday (3.30 PM)Bengaluru
53Delhi Capitals (DC) v Chennai Super Kings (CSK)May 21, Friday (7.30 PM)Kolkata
54Punjab Kings (PBKS) v Rajasthan Royals (RR)May 22, Saturday (7.30 PM)Bengaluru
55Mumbai Indians (MI) v Delhi Capitals (DC)May 23, Sunday (3.30 PM)Kolkata
56Royal Challengers Bangalore (RCB) v Chennai Super Kings (CSK)May 23, Sunday (7.30 PM)Kolkata
57QUALIFIER 1May 25, Tuesday (7.30 PM)Ahmedabad
58ELIMINATORMay 26, Wednesday (7.30 PM)Ahmedabad
59QUALIFIER 2May 28, Friday (7.30 PM)Ahmedabad
60FINALMay 30, Sunday (7.30 PM)Ahmedabad

आईपीएल 2021 टीम लिस्ट

IPL 2020 की वो सभी Teams जो की हिस्सा ले रहे हैं उनके विषय में निचे आपको बताया गया है.

Sl.NoTeams Name
1.Chennai Super Kings (CSK)
2.Sunrisers Hyderabad (SRH)
3.Royal Challengers Bangalore (RCB)
4.Rajasthan Royals (RR)
5.Mumbai Indians (MI)
6.Kolkata Knight Riders (KKR)
7.Punjab Kings (KXIP)
8.Delhi Capitals (DC)
UPDATE

इंडियन प्रीमियर लीग 2022 के सीज़न के लिए, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड एक और फ्रैंचाइज़ी जोड़ने की योजना बना रहा है. संसाधनों के अनुसार, आईपीएल 2022 में नौवीं टीम की सुविधा हो सकती है. नौवीं टीम को जोड़ने का मुख्य उद्देश्य वित्तीय लक्ष्यों को प्राप्त करना है क्योंकि कोरोनोवायरस लॉकडाउन के कारण बीसीसीआई को बहुत अधिक नुकसान उठाना पड़ा.

IPL 2021 कहाँ खेला जायेगा?

इस बार की IPL 2021 India (भारत) में खेला जायेगा.

क्या IPL 2021 को UAE में खेला जाएगा?

जी नहीं, IPL 2021 को UAE में नहीं खेला जाएगा. इसे इस बार भारत में खेला जाएगा.

क्या IPL 2021 में Opening Ceremony का आयोजन किया जाएगा?

जी हाँ, IPL 2021 में Opening Ceremony का आयोजन किया जाएगा. पिछले वर्ष करोना के चलते ceremony का आयोजन नहीं हो पाया था.

लेकिन इस बार IPL के १४ संस्करण में प्रसिद्ध Bollywood Star Jacqueline Fernandez पर्फ़ॉर्म करने वाली हैं वो भी Honey Singh जी के साथ. इसके साथ हमें दूसरे कई कलकारों की performance भी देखने को मिल सकती है. इस वर्ष ये कार्यक्रम Sardar Vallabhbhai Patel Stadium, Mumbai में अनुस्तिथ होने की ज़्यादा उम्मीद है.

क्या इस बार भी IPL 2021 में Auction होने वाला है?

जी इस बार भी IPL 2021 में Auction होने वाला है. इस बार का IPL ऑक्शन 09 March से शुरू होने वाला है. वहीं mega auction होने वाला है 18th February 2021.

क्या IPL 2021 में कोई नयी टीम आने वाली है?

नहीं,IPL 2021 में कोई नयी टीम नहीं आने वाली है. वैसे BCCI ने इस विषय में सोचा था लेकिन अभी तब ये फ़ाइनल नहीं हुआ है.

IPL 2021 कहाँ पर होने वाला है?

IPL 2021 भारत में होने वाला है.

IPL 2021 में कितने टीम हिस्सा लेने वाले हैं?

IPL 2021 में 8 टीम हिस्सा लेने वाले हैं.

क्या Suresh Raina IPL 2021 में खेलने वाले हैं?

जी हाँ, Suresh Raina IPL 2021 में खेलने वाले हैं. वो पिछले कुछ समय से काफ़ी consistent और reliable player हैं CSK टीम के. जल्द ही वो हमें मैदान में खेलते हुए नज़र आने वाले हैं.

क्या MS Dhoni IPL 2021 में खेलने वाले हैं?

जी हाँ, MS Dhoni IPL 2021 में खेलने वाले हैं.

आज आपने क्या सीखा

मुझे उम्मीद है की आपको मेरी यह लेख आईपीएल 2021 टाइम टेबल जरुर पसंद आई होगी. मेरी हमेशा से यही कोशिश रहती है की readers को आईपीएल 2021 टीम लिस्ट विषय में पूरी जानकारी प्रदान की जाये जिससे उन्हें किसी दुसरे sites या internet में उस article के सन्दर्भ में खोजने की जरुरत ही नहीं है.

इससे उनकी समय की बचत भी होगी और एक ही जगह में उन्हें सभी information भी मिल जायेंगे. यदि आपके मन में इस article को लेकर कोई भी doubts हैं या आप चाहते हैं की इसमें कुछ सुधार होनी चाहिए तब इसके लिए आप नीच comments लिख सकते हैं.

यदि आपको यह post आईपीएल 2021 मैच लिस्ट हिंदी में पसंद आया या कुछ सीखने को मिला तब कृपया इस पोस्ट को Social Networks जैसे कि Facebook, Twitter इत्यादि पर share कीजिये.

5 COMMENTS

  1. HELLO SIR, PLEASE GIVE ME A Backlink for Your website https://arman15.blogspot.com/2021/04/free-me-ipl-match-live-kaise-dekhe-2021.html

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here